О нас - Живые воды

Перейти к контенту

Главное меню:

О нас

История образования

Международная миссия "Живые воды" (по-немецки "Wasser des Lebens") – это самостоятельная, независимая межконфессиональная христианская организация, основными направлениями которой является издательская деятельность, душепопечительское и евангелизационное служение.
Миссия начала свою работу в 1989 году в связи с выходом в свет книги Людмилы Плетт "Пробуждение начинается с меня", ставшей первой частью трилогии о пробуждении в Южной Африке. В 1992 и 1994 годы вышли из печати две следующие её части: "Время начаться суду с дома Божьего" и "Глас вопиющего в пустыне". В последующие годы одна за другой были изданы также следующие её книги: "Путём исканий", "Духовные болезни", "Когда плачет душа", "Хождение во свете", "Соединённые Богом", "Откровенный разговор" и "Имеющие вид благочестия".

Первые десять лет (с 1989 по 1999 годы) работа миссии осуществлялась под названием "Русского отдела" немецкой Библейско-печатной миссии имени доктора теологии Курта Коха (Bibel- und Schriften Mission Dr. Kurt Koch), которая однажды предложила свою финансовую помощь для издания первой части трилогии. Вся издательская и благотворительная деятельность миссии с момента её начала была рассчитана на население России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и других государств бывшего Советского Союза, а также на русскоговорящих людей, проживающих в Германии, США, Канаде, Австралии, Израиле, Австрии, Бельгии, Дании, Но
рвегии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Испании, Италии, Греции, Великобритании, Эстонии, Латвии, Литве и в других странах мира. Начиная с 1991 года, миссия осуществляла миссионерские поездки во многие из вышеуказанных стран с целью проведения евангелизационных богослужений и оказания там душепопечительской помощи как отдельным лицам, так и в общинах различных христианских деноминаций.

В связи с быстрым увеличением масштабов проводимой работы, выходившей за рамки имеющегося устава "Bibel-und Schriftenmission Dr. Kurt Koch", встал вопрос о реорганизации её Русского отдела с превращением его в самостоятельную миссию. Это произошло в июне 1999 года, после чего данная работа продолжалась под названием
"Миссия "Живые воды"". Центр и офис миссии находится в Германии, в частной квартире супругов Генриха и Людмилы Плетт по адресу: "Wasser des Lebens e.V." Kolomanstrasse 32, 73527 Schwabisch Gmund, Germany. Основателем и бессменным руководителем миссии «Живые воды» является Людмила Плетт - автор выпускаемых нами книг.

До августа 2000 года вся наша деятельность была тесно связана с миссией Кваcизабанту в Южной Африке и её филиалами в Германии и в некоторых других европейских странах, однако в связи с рядом событий, произошедших в этом движении за последние десятилетия, миссия «Живые воды» прервала эту многолетнюю связь и с тех пор работает самостоятельно, независимо от неё. (Желающим узнать больше об этом инциденте советуем прочитать вышедшую в 2003 году книгу Людмилы Плетт "Путем исканий").

Состав миссии

В составе миссии "Живые воды" находятся пять официальных немецки
х сотрудников и двадцать два добровольных помощника, которые трудятся в Германии, США, России, Украине, Канаде, Эстонии, Латвии, Литве, Беларуси, Молдове, Приднестровье, Испании, Франции, Израиле, Болгарии и Словакии. Так, например, в США в штате Нью-Йорк распространением книг занимаются супруги Владимир и Татьяна Ерко, в Германии в городе Швебиш Гмюнд – супруги Генрих и Людмила Плетт, в Канаде – супруги Хельмут и Анна Зельцер, на Украине в городе Ковеле, Волынской области – супруги Иосиф и Людмила Бляшук, в России в городе Курганинске Краснодарского края – Елена Суковицына, в Беларуси, городе Минске – Екатерина Шамардина, в Молдавии, в городе Кишиневе – Лилия Гума, в Приднестровье, городе Рыбница – Алена Кульчинская, в Испании – Галина Руда, в Словакии в городе Комарно – Хелена Струхарова, в Эстонии в городе Йыхви (пос. Ору) – Людмила Бондарчук, в Литве городе Вильнюсе – Татьяна Зайцева, в Латвии городе Риге – Даце Балоде, а в городе Цесис – Ильга Гроте. Среди сотрудников и помощников миссии есть христианская писательница, душепопечитель, корректор, кассир, переводчики книг на другие языки мира, фотодизайнер и молитвенница. Остальные добровольные помощники выполняют роль распространителей книг в странах их проживания, оформителя интернет-сайта миссии и исполнителей других функций, связанных с деятельностью миссии. Все наши сотрудники и помощники относятся к разным христианским деноминациям, а именно: баптистам, пятидесятникам, харизматам, лютеранам, православным, католикам и представителям реформистской церкви. Это даёт нам хорошую возможность учиться жить и трудиться для Господа в мире, единстве и согласии, избегая межконфессиональных трений и разногласий.

Работа миссии

До 2005 года миссия «Живые воды» доставляла гуманитарную помощь христианским благотворительным организациям, миссиям, церквям, больницам и бедным многодетным семьям России, Беларуси и Украины, оказывала финансовую поддержку евангелизационному служению среди заключенных в тюрьмах Латвии, выделяла денежные средства различным общинам и христианским радиостанциям, а во время миссионерских поездок раздавала деньги инвалидам, бедным одиноким вдовам, сиротам, старикам и обнищавшим людям при личных встречах с ними. С начала 2006 года финансовая помощь направляется в основном вдовам, сиротам, тяжёлым инвалидам, очень бедным многодетным семьям, детским приютам и домам малюток, христианским центрам престарелых, летним детским лагерям и благотворительным центрам в России, Украине, Беларуси, Молдове, Эстонии, Казахстане, Киргизии, Болгарии и Словакии (передача денег осуществляется обычно через наших помощников или проверенных посредников в этих странах).

Выпущенные нашим миссионерским издательством книги, аудиокниги, музыкальные альбомы, CD и DVD с проведенными в различных странах мира Людмилой Плетт душепопечительскими беседами можно заказать в Германии, США, Канаде, Испании, России, Украине, Молдове, Приднестровье, Беларуси, Словакии, Эстонии, Латвии и Литве. Почтовые адреса, телефоны и E-mail распространителей указаны на нашем сайте www.wasserdeslebens.org в рубрике «Адреса для заказов».

Миссия "Живые воды" не является чьим-то бизнесом и не преследует коммерческих целей. Все поступающие к нам финансовые средства используются:
- для издания в Германии, России и Украине новых книг Людмилы Плетт;
- для изданий следующих тиражей в случае, если та или иная книга уже разошлась;
- для оплаты стоимости типографских расходов, связанных с печатанием переводов наших книг на другие языки мира (необходимые суммы переводятся в типографии соответствующих стран);
- для финансовой поддержки других миссий и христианских благотворительных организаций;
- для оказания материальной помощи детским домам, обнищавшим вдовам, сиротам, тяжёлым инвалидам, бедным многодетным семьям и крайне нуждающимся матерям-одиночкам.

Финансовая база

Финансовая база для осуществления издательской деятельности и миссионерских поездок в различные страны мира складывается из десятин и добровольных пожертвований сотрудников, помощников, благодарных читателей и друзей миссии из различных стран мира (Германии, США, Израиля, России, Украины, Беларуси, Эстонии, Бельгии, Англии, Норвегии, Чехии  и так далее), а также из средств, получаемых от продажи издаваемых нами книг, музыкальных альбомов и мини-дисков с душепопечительскими беседами. В течение всех лет своего существования миссия работает по принципу хозрасчёта, не имея спонсоров и не прося ни у кого материальной помощи. Как Людмила Плетт не берёт за свои книги авторских гонораров, так и все сотрудники или помощники миссии трудятся безвозмездно, понимая свой вклад в общее дело как их служение людям и Господу.

В конце каждого года руководитель миссии составляет отчёт о проделанной работе и о распределении финансовых средств, выделенных миссией в качестве денежной гуманитарной помощи для тех, кто в этом особенно нуждается. Такие отчёты выставляются ежегодно на сайте миссии в рубрике «О служении».

 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню